«Такелаж» —
совокупность судовых снастей (тросов, цепей, прутков), предназначенных для крепления рангоута, подъёма сигналов, спуска шлюпок, управления парусами, грузоподъемных работ..jpg)
Наиболее развит такелаж у парусных судов.
Такелаж делится на:
- стоячий (неподвижный) - служит для удержания рангоутных частей в надлежащем положении;
- бегучий (подвижный) – служит для постановки, уборки парусов, управления ими, изменения направления отдельных частей рангоута. Подразделяется на бегучий такелаж рангоута и бегучий такелаж парусов.
Для стоячего такелажа используются: на больших судах в основном стальной и железный трос, снаружи оцинкованный, как наиболее прочный и долго служащий, а на мелких судах берут ещё смолёные пеньковые или синтетические тросы. В некоторых частях стоячего такелажа применяются цепи с короткими звеньями без распорок, для большей их гибкости (например, цепной борг, на котором висит нижний рей).
Для бегучего такелажа употребляются гибкие стальные, металлические, пеньковые или синтетические тросы.
Такелажные работы - работы по обделке такелажа, постановке частей рангоута на место, оснащение его, а также все работы с тросом, например, приготовление матов (пеньковых ковров), сеток для судов.